Cubiertas transitables?

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Avatar de Usuario
bokeronAcnSalerO
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 6
Registrado: 18 Jul 2018, 19:51

Cubiertas transitables?

Mensaje por bokeronAcnSalerO » 28 Nov 2019, 10:12

Buenas dias, quisiera hacerle una consulta.
Nuestro edificio es escalonado y cada terraza de cada vivienda es la cubierta del piso de abajo, se construyeron con solería, tenemos unas terrazas comunitarias con solería y sin muros divisorios anexas a algunos apartamentos, una de las terrazas comunitarias es la del ático y solo tiene acceso por la vivienda privada de dicho ático, el resto de las terrazas comunitarias tiene acceso a través de puerta o pasillo abierto al resto de propietarios pero nunca las usan, no van porque no quieren.
El título constitutivo solo explica que nos rejimos por la LPH y por el artículo 396 del CC, pero no hace mención del disfrute de estas terrazas-cubiertas comunitarias, en las escrituras solo habla de las terrazas de las viviendas pero no habla de las comunitarias anexas, en los planos de la edificacion de la primera licencia las llama a todas las terrazas "cubiertas" , en las calidades de la construcción de la primera licencia las llama "terrazas", explica también de q manera están construidas con soleria, el peso q aguanta y demás, todas de igual manera,
El año pasado debido a unas filtraciones en las terrazas comunitarias por antigüedad de la soleria y abandono de mantenimiento comunitario, pintaron solo de caucho encima de la soleria porque no había dinero para terminarlo con soleria tal cual era original,
Nos han querido construir un muro para que no pasemos a esas terrazas comunitarias, pero no han podido por no tener el 100%, dice la Presidenta (y administradora se queda callada) , que si son cubiertas no podemos usarlas de manera privativa, antes la ex administradora nos decían que las cubiertas transitables no existen.
Según el BOE QNTQNT-QAT/1973 las cubiertas pueden ser transitables, no transitables, ajardinadas, etc..
La LPH y el articulo 396CC habla del aprovechamiento de las cubiertas por los comuneros.
queríamos saber realmente que derechos tenemos, porque creemos que por envidia nos quieren impedir disfrutar legalmente y con responsabilidad de las terrazas comunitarias.
Queremos llegar a un acuerdo para que los propietarios que tengan anexas esas terrazas comunitarias se hagan cargo de la reparación de la soleria que tenía desde su construcción, pero 3 propietarios se oponen.
¿Podemos seguir usando las terrazas aunque nos hallan limitado el uso al pintarlo de caucho? ?¿que acuerdo hace falta en Junta para terminar la reparación de las terrazas y poder poner la soleria que tenia originarimente?muchas gracias

Responder