paga extra

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Responder
Avatar de Usuario
mar perez
Nivel-4
Nivel-4
Mensajes: 86
Registrado: 22 Ene 2017, 22:36

paga extra

Mensaje por mar perez » 23 Sep 2019, 22:58

En mi comunidad todo se hace según convenga 4 presidentes de 7 que llevan la Mancomunidad.
Dirigen el destino de 750 persona, se saltan estatutos y utilizan métodos bajos y mezquino para que no informemos a los vecinos ni pidamos revisión de las cuentas.
Nos han negado en reiteradas ocasiones el contrato de Obra para poder comprobar lo que se contrato, así como las facturas desglosadas que tanto la empresa constructora como la admón nos niegan.
Han echo una obra de más de 30 mil euros y luego de terminar nos tienen pendiente de la cantidad a pedir como paga extra a los vecinos. Esta paga extra que supuesta mente nos van a pedir no la tenemos aprobada en reunión y de pagarla se queda la comunidad sin fondo.
Preguntamos:
Cómo podemos afrontar una paga extra sin pedir un extra a los vecinos?
No me parece correcto que primero se hagan obras y luego te obliguen a pagar.
Muchas gracias

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 773
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: paga extra

Mensaje por videoclip » 24 Sep 2019, 12:20

referente a lo que en su comunidad se hace lo que dicen 4 presidentes de 7, será porque los otros tres lo consienten.
lo que usted denomina paga extra, es DERRAMA
las obras no se pueden efectuar (al no ser que sean muy urgentes y halla que arreglarla ahora mismo) sin ser aprobadas en junta y haber aceptado un presupuesto.
por lo expuesto, si en su comunidad se han realizados obras (que no sean urgentes) sin ser aprobadas en junta, lo que tiene que hacer es remitir una información al presidente y al administrador de forma que quede constancia de su envio y recpción, e-mail con respuesta de haberse leido, carta firmada de recepción, burofax, indicándole que las obras realizadas no se acojen al art. 10.1
Artículo 10: Obras de conservación y accesibilidad
1. Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las Administraciones Públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, las siguientes actuaciones:
a) Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación.
por lo cual se abstengan de pasar al cobro ningún recibo extra de derrama, dado que se niega a abonarlo por no haber sido aprobado en junta alguna. que a dado orden a su banco (cosa que deberá realizar) para que no se abone, que en el caso de que sea remitido los gastos de devolucción nunca se le podrán exigirselos dado que ya lo ha informado
si usted va a la junta dónde se vaya a tratar el tema de derrama, usted deberá decir lo siguiente, que esta en contra de esa votqción, que se abstiene y que se reserva el derecho de impugnar dicho acuerdo.
si se acuerda el pasar la derrama, debera impugnar el acuerdo en el juzgado

Responder