Pago comunidad a partes iguales

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Avatar de Usuario
alonso
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 1
Registrado: 04 Mar 2019, 15:21

Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por alonso » 04 Mar 2019, 15:23

Desde el principio de constituirse la comunidad se paga a partes iguales.
No se modificó el tílulo constitutivo. En él se establece diferentes coeficientes, por superficie del piso.
Compré el piso de segunda mano. LLevo 5 años pagando a partes iguales.
Legalmente se puede revertir tal decisión y pagar por coeficientes? La mayoría está en contra. Hay caducidad por no haberlo planteado en el momento de comprar el piso?

Avatar de Usuario
AM14
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 133
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por AM14 » 09 Mar 2019, 12:09

Ud puede insistir en cada junta ordinaria, que se abonen los gastos según indica los estatutos, en todo caso Ud manifiesta no estar conforme y no aprueba la liquidación ni el presupuesto, requisito imprescindible para posterior impugnación, con ello no le queda otro remedio que interponer una demanda.
Estas cosas son muy sencillas y baratas, para los vecinos con pocos recursos, pues tienen derecho a pleitear con abogados de oficio.

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 719
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por videoclip » 09 Mar 2019, 13:31

efectivamente, como no le haran ni caso, según el art 5 de la LPH en su penultimo párrafo indica;
El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad.
esto quiere decir que como no estará inscrito en el Registro a usted no le afecta.
pero existen sentencias que indican que como esta modificación estaria incluido en el art. 17.6, y para impugnar esto se tiene un año para hacerlo, y como usted lleva cinco años siendo conocedor ya se le paso el año para impugnarlo

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 719
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por videoclip » 09 Mar 2019, 13:38

https://comunidadhorizontal.com/comunid ... ena-fe.php

LOS ACUERDOS NO INSCRITOS EN EL REGISTRO SI OBLIGAN A TERCEROS SIN BUENA FE

efectivamente, como no le haran ni caso, según el art 5 de la LPH en su penultimo párrafo indica;
El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad.
esto quiere decir que como no estará inscrito en el Registro a usted no le afecta.
pero existen sentencias que indican que como esta modificación estaria incluido en el art. 17.6, y para impugnar esto se tiene un año para hacerlo, y como usted lleva cinco años siendo conocedor ya se le paso el año para impugnarlo

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 719
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por videoclip » 09 Mar 2019, 13:39

https://comunidadhorizontal.com/comunid ... ena-fe.php

LOS ACUERDOS NO INSCRITOS EN EL REGISTRO SI OBLIGAN A TERCEROS SIN BUENA FE

Avatar de Usuario
AM14
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 133
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por AM14 » 11 Mar 2019, 14:37

Bueno, si que tiene un año para impugnar la última liquidación el resto no, ya que ha sido aprobado por la mayoría.
Es claro abuso de derecho, y está tipificado.
Artículo dieciocho.
a) Cuando sean contrarios a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.
c) Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho.

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 719
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por videoclip » 11 Mar 2019, 15:30

La sentencia al final dice: que como el propietario tiene conocimiento de la modificación del acuerdo, y no impugnó EL ACUERDO en el plazo estipulado de un año. Desde esa fecha el acuerdo de pagar a partes iguales adquiere legitimación.

Avatar de Usuario
AM14
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 133
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por AM14 » 11 Mar 2019, 18:28

videoclip escribió:
11 Mar 2019, 15:30
La sentencia al final dice: que como el propietario tiene conocimiento de la modificación del acuerdo, y no impugnó EL ACUERDO en el plazo estipulado de un año. Desde esa fecha el acuerdo de pagar a partes iguales adquiere legitimación.
Todos los ejercidos se someten a votación al finalizar el mismo, si un propietario le otorga un voto negativo (que no lo aprueba) está legitimado a impugnarlo.
Se puede consentir un abuso, dos tres.......... Pero ya tanto abuso al final acudirá a la justicia, en su derecho está. No por no impugnar a la primera, pierde derechos el comunero.

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 719
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por videoclip » 11 Mar 2019, 20:41

si Am14, lleva razón en su exposición, podrá impugnar un acuerdo, pero si ese acuerdo es volver a contribuir a los gastos según coeficiente entonces no podrá hacerlo por lo explicado anteriormente, dado que Alonso es conocedor hace varios años de dicho acuerdo y tuvo un año para impugnarel acuerdo que hicieron en su día la comunidad y no lo hizo

Avatar de Usuario
AM14
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 133
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Pago comunidad a partes iguales

Mensaje por AM14 » 11 Mar 2019, 21:53

Es un perjuicio hacia ese comunero que presumiblemente el juez le dará la razón, los demás comuneros como están de acuerdo en partes iguales, deberán asumir la diferencia. Así, hasta que otro se sume, impugne y al final a base de gastar en abogados, vuelva la comunidad a su cauce. Ahora, hay que valorar si merece la pena o se arregla en una junta por mayoría simple. Desde luego nadie está obligado a pagar más de lo que le corresponde, y si se establece un reparto diferente al establecido, debe ser con el consentimiento unánime, claro que, estas cosas pasan cuando entra un nuevo propietario y se encuentra con el pastel ya podrido de tantos años haciendo mal las cosas.

Responder