Junta de propietarios sin administrador

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Responder
Avatar de Usuario
Francisco Mena
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 7
Registrado: 18 Dic 2017, 17:31

Junta de propietarios sin administrador

Mensaje por Francisco Mena » 31 Jul 2018, 10:38

Buenos días:
¿Puede el presidente convocar una junta ordinaria o extraordinaria sin el conocimiento y sin la presencia del administrador? Los acuerdos adoptados son válidos?
Algunos propietarios no deseamos que esté presente el administrador.
Muchas gracias

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 599
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Junta de propietarios sin administrador

Mensaje por videoclip » 31 Jul 2018, 16:05

Una de las prerrogativas que tiene el presidente es la convocatoria de las juntas art.16.2 de la LPH

. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.

Las juntas son cosas de la comunidad y cualquier persona que no sea propietaria tiene que ser convocada.
Lo primero que tiene que hacer en la junta, es nombrar un secretario para que tome nota de lo acordado

Responder