Aparcar en aceras urbanizacion

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Responder
Avatar de Usuario
elisabet
Nivel-3
Nivel-3
Mensajes: 37
Registrado: 04 Ene 2017, 08:08

Aparcar en aceras urbanizacion

Mensaje por elisabet » 24 Mar 2019, 17:07

Buenas tardes. En mi comunidad, una urbanizacion cerrada, con viales para coches y unas mini aceras, los vecinos tienen por costumbre aparcar el.coche en.dichas aceras.

El caso es que en estatutos de la comunidad y en el régimen interno, expone que esta prohibido aparcar fuera de las zonas destinadas a ello.

Me han.comentado qye se puede denunciar, eso es asi??

Y sino, que se podria hacer, es inutil poner carteles e incluso decirlo a los vecinos, hacen caso omiso.

Gracias

Avatar de Usuario
Poliplos
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 255
Registrado: 19 Jul 2013, 10:12

Re: Aparcar en aceras urbanizacion

Mensaje por Poliplos » 25 Mar 2019, 09:27

Según el artículo 7.2 de la LPH:

"2. Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas.

El presidente de la comunidad, a iniciativa propia o de cualquiera de los propietarios u ocupantes, requerirá a quien realice las actividades prohibidas por este apartado la inmediata cesación de las mismas, bajo apercibimiento de iniciar las acciones judiciales procedentes.

Si el infractor persistiere en su conducta el Presidente, previa autorización de la Junta de propietarios, debidamente convocada al efecto, podrá entablar contra él acción de cesación que, en lo no previsto expresamente por este artículo, se sustanciará a través del juicio ordinario.

Presentada la demanda, acompañada de la acreditación del requerimiento fehaciente al infractor y de la certificación del acuerdo adoptado por la Junta de propietarios, el juez podrá acordar con carácter cautelar la cesación inmediata de la actividad prohibida, bajo apercibimiento de incurrir en delito de desobediencia. Podrá adoptar asimismo cuantas medidas cautelares fueran precisas para asegurar la efectividad de la orden de cesación. La demanda habrá de dirigirse contra el propietario y, en su caso, contra el ocupante de la vivienda o local.

Si la sentencia fuese estimatoria podrá disponer, además de la cesación definitiva de la actividad prohibida y la indemnización de daños y perjuicios que proceda, la privación del derecho al uso de la vivienda o local por tiempo no superior a tres años, en función de la gravedad de la infracción y de los perjuicios ocasionados a la comunidad. Si el infractor no fuese el propietario, la sentencia podrá declarar extinguidos definitivamente todos sus derechos relativos a la vivienda o local, así como su inmediato lanzamiento.
"

Responder