Ascensor. Empate en la votación

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Avatar de Usuario
AM14
Nivel-4
Nivel-4
Mensajes: 84
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por AM14 » 10 Dic 2018, 17:57

Joan Espuig escribió:
06 Dic 2018, 21:04
Somos diez, 4 a favor, 4 en contra y 2 sin derecho a voto por morosos.
En un asunto que requiere una modificación al título constitutivo, a los morosos no se les puede impedir que lo voten, tenga en cuenta la situación contraria, que por ejemplo se quiera cambiar las cuotas y porque haya un moroso en la comunidad, no se pueda realizar.

Avatar de Usuario
Poliplos
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 243
Registrado: 19 Jul 2013, 10:12

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por Poliplos » 11 Dic 2018, 07:10

Joan, ¿reside usted en Catalunya?

Avatar de Usuario
Joan Espuig
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 5
Registrado: 06 Dic 2018, 18:45

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por Joan Espuig » 13 Dic 2018, 09:50

No se vota la instalación , se vota el pago porque también lo solicitan menores de 70 y sin discapacidad, con lo cual hay que votar por el art. 17.

Avatar de Usuario
AM14
Nivel-4
Nivel-4
Mensajes: 84
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por AM14 » 14 Dic 2018, 22:23

Joan Espuig escribió:
13 Dic 2018, 09:50
No se vota la instalación , se vota el pago porque también lo solicitan menores de 70 y sin discapacidad, con lo cual hay que votar por el art. 17.
con lo cual hay que votar por el art. 17

Eso quien lo dice ¿El juez?

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 649
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por videoclip » 14 Dic 2018, 23:35

Lo dije al principio y vuelvo a repetirlo, mezcla art. 10 y art. 17
Y ademas esta muy confundido y no quiere entenderlo y se lo estamos diciendo todos

Avatar de Usuario
Joan Espuig
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 5
Registrado: 06 Dic 2018, 18:45

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por Joan Espuig » 18 Dic 2018, 11:36

No, AMI, no lo dice el juez, lo dice el art. 17 de la LPH.

Y Videoclip, no insistas en que se mezclan articulos de la LPH. Lee detenidamente el art. 17 de la LPH, y si tu capacidad de comprensión lectora te lo permite, igual llegas a la conclusión (lo dudo) que quién està confundiendo y liando el tema eres tú. Y aqui zanjo el tema.

Avatar de Usuario
Angelina
Nivel-3
Nivel-3
Mensajes: 32
Registrado: 28 Feb 2018, 09:48

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por Angelina » 18 Dic 2018, 13:19

"No se vota la instalación , se vota el pago porque también lo solicitan menores de 70 y sin discapacidad, con lo cual hay que votar por el art. 17."

Pues Sr Joan, no puede usted estar mas equivocado.....

Con UN SOLO MAYOR de 70 o discapacitado que lo solicite se tramita la solicitud por el art 10,1,b , independientemente de que lo soliciten ademas menores de 70, uno o un ciento. De facto es lo que ustedes han hecho al votar unicamente la forma de pago de la derrama sin llegar a ponerse de acuerdo en ninguna y no la instalacion.

Diferente es que con la condicion limite de 12 cuotas anuales en uno o varios años que requiere el art 10, 1b no se pueda afrontar el presupuesto total de instalacion y que los interesados no esten dispuestos a cubrir la parte del presupuesto que faltaria para poder realizar la obra, en cuyo caso si seria de aplicacion y tramitacion la instalacion por el 17,4 y solo se podria realizar la instalacion obligando al pago de todos los propietarios, lo quieran o no, (mororosos incluidos en esta votacion) si hubiese mayoria suficiente para ello.

Avatar de Usuario
videoclip
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 649
Registrado: 31 May 2016, 17:56

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por videoclip » 18 Dic 2018, 15:23

Otra persona mas que se lo dice, pero como tiene ideas preconcevidas no quiere o carece de la capacidad sufiente para entenderlo
Se lo ha dicho: Agelina, AM14 y yo, y los tres le hemos indicado lo mismo, pero el erre que erre que lleva razon, pues si usted cree tener las ideas tan sumamente claras, no se porque pierde el tiempo pidiendo informacion

Avatar de Usuario
AM14
Nivel-4
Nivel-4
Mensajes: 84
Registrado: 04 Ago 2018, 17:32

Re: Ascensor. Empate en la votación

Mensaje por AM14 » 18 Dic 2018, 17:29

Joan Espuig escribió:
18 Dic 2018, 11:36
No, AMI, no lo dice el juez, lo dice el art. 17 de la LPH.
Sin comentarios.

Responder