Colocación de cepos en plazas de garaje

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Responder
Avatar de Usuario
elisabet
Nivel-2
Nivel-2
Mensajes: 30
Registrado: 04 Ene 2017, 08:08

Colocación de cepos en plazas de garaje

Mensaje por elisabet » 29 May 2018, 20:45

Buenas tardes:

En en garaje de mi comunidad hay un.propietario que valga poner cepos en sus plazas, sin avisar al resto de la.comunidad.

Eso es posible?? Se puede poner este tipo de cosas u otras sin permiso del.resto.de propietarios??

Gracias

Avatar de Usuario
Poliplos
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 203
Registrado: 19 Jul 2013, 10:12

Re: Colocación de cepos en plazas de garaje

Mensaje por Poliplos » 30 May 2018, 07:49

Según el artículo 7.1 de la LPH:
"1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad."
Por tanto, en principio, si se trata de plazas privativas, el propietario podría instalar bolardos para impedir el abuso por parte de terceras personas, siempre que con ello no perjudique a otros (que no se salga de los límites de la plaza, por ejemplo).
No obstante, no puede hacerlo sin avisar. Debe informar de ello al Presidente.

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado