Colocación de cepos en plazas de garaje

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Responder [phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Avatar de Usuario
elisabet
Nivel-3
Nivel-3
Mensajes: 32
Registrado: 04 Ene 2017, 08:08
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Colocación de cepos en plazas de garaje

Mensaje por elisabet » 29 May 2018, 20:45

Buenas tardes:

En en garaje de mi comunidad hay un.propietario que valga poner cepos en sus plazas, sin avisar al resto de la.comunidad.

Eso es posible?? Se puede poner este tipo de cosas u otras sin permiso del.resto.de propietarios??

Gracias

Avatar de Usuario
Poliplos
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 217
Registrado: 19 Jul 2013, 10:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Colocación de cepos en plazas de garaje

Mensaje por Poliplos » 30 May 2018, 07:49

Según el artículo 7.1 de la LPH:
"1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad."
Por tanto, en principio, si se trata de plazas privativas, el propietario podría instalar bolardos para impedir el abuso por parte de terceras personas, siempre que con ello no perjudique a otros (que no se salga de los límites de la plaza, por ejemplo).
No obstante, no puede hacerlo sin avisar. Debe informar de ello al Presidente.

Responder
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados