Se encontraron 255 coincidencias

por Poliplos
22 Ene 2019, 11:29
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Cambio de uso de local a vivienda
Respuestas: 2
Vistas: 400

Re: Cambio de uso de local a vivienda

El mero cambio de uso de local a vivienda no requiere de permiso por parte de la Comunidad. Salvo que los Estatutos de la misma lo prohíban, el propietario puede realizar el cambio de uso sin solicitar permiso. Ahora bien, por lo que leo, en su caso no se trata únicamente de un cambio de uso, sino d...
por Poliplos
22 Ene 2019, 07:30
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: acceso bajos a portal
Respuestas: 8
Vistas: 767

Re: acceso bajos a portal

Los locales deben participar, en la proporción que les corresponde por coeficiente, de todos los gastos comunes de los que no hayan sido explícitamente exonerados en los Estatutos de la Comunidad. Es habitual que se les exima de pagar los "gastos de escalera" (limpieza del portal, luz, ...) a pesar ...
por Poliplos
17 Ene 2019, 07:23
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: ¿Debo pagar Gastos generados por un acuerdo denegado en Junta?
Respuestas: 2
Vistas: 396

Re: ¿Debo pagar Gastos generados por un acuerdo denegado en Junta?

Reitero lo dicho en otros foros: Aunque la actuación ha sido claramente irregular, puesto que no se debió instalar el dosificador, si fue rechazado en Junta, nada impide que un asunto ya acordado pueda volver a tratarse y acordar algo diferente. Es decir, que en Diciembre se podía perfectamente volv...
por Poliplos
14 Dic 2018, 07:43
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: libros de acto
Respuestas: 4
Vistas: 600

Re: libros de acto

No.
Las Actas se incluyen en el Libro de Actas, que será custodiado por el Secretario/Administrador. Si no tienen Administrador externo, será el Presidente.
por Poliplos
12 Dic 2018, 17:52
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Protección de datos
Respuestas: 3
Vistas: 562

Re: Protección de datos

Precisamente es al contrario. La Ley OBLIGA a que conste la información de los morosos en la convocatoria. La Ley de Propiedad Horizontal, en el artículo 16.2, dice: 2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a...
por Poliplos
11 Dic 2018, 07:10
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Ascensor. Empate en la votación
Respuestas: 18
Vistas: 2185

Re: Ascensor. Empate en la votación

Joan, ¿reside usted en Catalunya?
por Poliplos
29 Nov 2018, 15:25
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Vecina trabajando para la administradora
Respuestas: 4
Vistas: 701

Re: Vecina trabajando para la administradora

Es perfectamente legal.
Podríamos plantearnos si es ético o si puede existir en algún momento un conflicto de intereses. Pero no va en contra de la Ley.
por Poliplos
01 Oct 2018, 16:27
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Cambio molesto en el funcionamiento de ascensores
Respuestas: 9
Vistas: 1065

Re: Cambio molesto en el funcionamiento de ascensores

" La pregunta es: - En el caso que se haya votado y conste en acta ¿podría impugnarse esta decisión? - De haberse realizado unilateralmente sin los votos de vecinos ¿se podría considerar un procedimiento incorrecto? " Los acuerdos son impugnables, pero además de ser costoso, no tiene garantías de ga...
por Poliplos
28 Sep 2018, 07:45
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Contador general de agua ¿donde tiene que ir?
Respuestas: 5
Vistas: 815

Re: Contador general de agua ¿donde tiene que ir?

Aquí no lo encontrará. Aquí hay foros de Propiedad Horizontal y de arrendamientos. Me temo que deberá buscarlo fuera. Yo le podría recomendar alguno, pero creo que no sería correcto hacerlo desde este foro. Pero si en Google escribe usted "foro arquitectura" o "foro normas edificación", le aparecerá...
por Poliplos
27 Sep 2018, 16:38
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Contador general de agua ¿donde tiene que ir?
Respuestas: 5
Vistas: 815

Re: Contador general de agua ¿donde tiene que ir?

Yo le aconsejaría que preguntara en un foro de arquitectura o de normas de la edificación. Este foro está relacionado con la normativa relativa a la Propiedad Horizontal y su pregunta se sale del ámbito del foro, en mi opinión.