Se encontraron 253 coincidencias

por Poliplos
18 Abr 2019, 07:09
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Cuotas comunidad de propietarios finca rústica
Respuestas: 2
Vistas: 29

Re: Cuotas comunidad de propietarios finca rústica

Con tan pocos datos resulta complicado poder responder. De todos modos, generalizando, le puedo indicar que el hecho de no utilizar unos servicios comunitarios no exime al comunero de participar en los gastos comunes que éstos generan. Imagine, por ejemplo, que tiene un piso en un edificio, pero que...
por Poliplos
15 Abr 2019, 13:51
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Instalación chimenea de humos y chimenea salida caldera de condensación
Respuestas: 2
Vistas: 41

Re: Instalación chimenea de humos y chimenea salida caldera de condensación

La mayoría necesaria, como usted bien dice, es de las 3/5 partes del total de propietarios y de cuotas de participación.
Por otra parte, 15.000 euros para la instalación de los tubos me parece un presupuesto muy elevado. ¿Han consultado ustedes con alguna otra empresa, para comparar?
por Poliplos
04 Abr 2019, 07:47
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Nulidad convocatoria junta sin firma presidente
Respuestas: 2
Vistas: 78

Re: Nulidad convocatoria junta sin firma presidente

Si la convoca el Administrador "siguiendo las instrucciones del Presidente", quiere decir que la convoca el Presidente, como debe ser, según la Ley (LPH, artículo 16.2). El Secretario/Administrador, en este caso, únicamente está ejerciendo sus labores administrativas. La ausencia de la firma del Pre...
por Poliplos
25 Mar 2019, 09:27
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Aparcar en aceras urbanizacion
Respuestas: 1
Vistas: 55

Re: Aparcar en aceras urbanizacion

Según el artículo 7.2 de la LPH: "2. Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos , que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas...
por Poliplos
13 Feb 2019, 14:50
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Patio cerrado
Respuestas: 8
Vistas: 229

Re: Patio cerrado

Ese cerramiento necesita un acuerdo por mayoría de las 3/5 partes del total de propietarios y cuotas (no sólo de los asistentes). Por tanto, el día de la reunión debió aprobarse por mayoría (mínimo) y en los 30 días posteriores a la notificación del acuerdo, los no asistentes tenían ocasión de notif...
por Poliplos
24 Ene 2019, 08:03
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: acceso bajos a portal
Respuestas: 8
Vistas: 269

Re: acceso bajos a portal

Aunque no tiene mayor importancia, le indico que esas comas que para usted son innecesarias, no lo son. Y el hecho de que estén no da a la frase el sentido que usted interpreta. Las comas separan la oración principal de la subordinada condicional. Si yo digo: "Juan, si vienes mañana, trae una botell...
por Poliplos
23 Ene 2019, 09:06
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: acceso bajos a portal
Respuestas: 8
Vistas: 269

Re: acceso bajos a portal

En ningún momento he dicho que los Estatutos sean obligatorios. Lo que digo es que, si existen de origen, se encontrarán adjuntos o incluidos en la escritura de división horizontal e inscritos, por tanto, en el Registro. Si fuesen posteriores, la cosa cambiaría, porque podrían estar aparte o incluso...
por Poliplos
22 Ene 2019, 21:49
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: acceso bajos a portal
Respuestas: 8
Vistas: 269

Re: acceso bajos a portal

Los estatutos, si existen de origen, forman parte (están adjuntos) de la escritura de división horizontal.
por Poliplos
22 Ene 2019, 11:29
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: Cambio de uso de local a vivienda
Respuestas: 2
Vistas: 147

Re: Cambio de uso de local a vivienda

El mero cambio de uso de local a vivienda no requiere de permiso por parte de la Comunidad. Salvo que los Estatutos de la misma lo prohíban, el propietario puede realizar el cambio de uso sin solicitar permiso. Ahora bien, por lo que leo, en su caso no se trata únicamente de un cambio de uso, sino d...
por Poliplos
22 Ene 2019, 07:30
Foro: Foro Comunidades de Propietarios
Tema: acceso bajos a portal
Respuestas: 8
Vistas: 269

Re: acceso bajos a portal

Los locales deben participar, en la proporción que les corresponde por coeficiente, de todos los gastos comunes de los que no hayan sido explícitamente exonerados en los Estatutos de la Comunidad. Es habitual que se les exima de pagar los "gastos de escalera" (limpieza del portal, luz, ...) a pesar ...