terraza comunitaria

Foro sobre todo lo relacionado con el alquiler de viviendas y locales (arrendamientos urbanos): renta de alquiler, contratos, fianza, obras etc.
Avatar de Usuario
america reyes martos
Nivel-3
Nivel-3
Mensajes: 35
Registrado: 26 Mar 2016, 22:46

terraza comunitaria

Mensajepor america reyes martos » 19 Jun 2016, 21:53

Cuando es propiedad una terraza que no es el techo del edificio?. Mi edificio tiene 10 plantas y en los bajos tiene 7 locales y uno de ello no esta dentro de la línea vertical, es decir está fuera del edificio es un local que pernecece a la comunidad del edificio pero tiene su propio techo no nada encima.
¿Es responsabilidad de la comunidad reparar ese techo o el dueño del local, como se puede saber?
Gracias por su colaboración.

Avatar de Usuario
DavidCUP
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 3
Registrado: 17 Jun 2016, 23:43

Re: terraza comunitaria

Mensajepor DavidCUP » 20 Jun 2016, 12:12

[quote="america reyes martos"]Cuando es propiedad una terraza que no es el techo del edificio?. Mi edificio tiene 10 plantas y en los bajos tiene 7 locales y uno de ello no esta dentro de la línea vertical, es decir está fuera del edificio es un local que pernecece a la comunidad del edificio pero tiene su propio techo no nada encima.
¿Es responsabilidad de la comunidad reparar ese techo o el dueño del local, como se puede saber?
Gracias por su colaboración.


Buenos días,

si el local forma parte de la comunidad, la cubierta es elemento común de la misma, aunque no esté en la vertical del edificio, y su reparación entiendo que es obligatoria para la comunidad, de acuerdo con el Art. 10.1.a) LPH.

Sobre la reparación de la cubierta, y su distinción de la terraza, es ilustrativa esta recientísima sentencia del TS (subrayo lo que creo que puede ser de más interés):

[color=#BF0000]Tribunal Supremo (Sala de lo Civil, Sección1ª). Sentencia núm. 755/2015 de 30 diciembre. RJ 2016\197

1. La Sala, en las sentencias que con acierto cita la parte recurrente ( SSTS de 8 abril 2011 (RJ 2011, 3156) y 18 junio 2012 (RJ 2012, 9318) ) tiene declarado que: «Los edificios sometidos al régimen de propiedad horizontal se componen por elementos comunes y privativos. Dentro de los denominados elementos comunes, algunos tienen tal consideración por su propia naturaleza y otros por destino. La diferencia estriba en que los primeros no pueden quedar desafectados, por resultar imprescindibles para asegurar el uso y disfrute de los diferentes pisos o locales que configuran el edificio, mientras que los denominados elementos comunes por destino, a través del título constitutivo del edificio en régimen de propiedad horizontal , o por acuerdo unánime de la comunidad de propietarios, podrían ser objeto de desafectación. La Sala ha declarado que las terrazas , son unos de los denominados elementos comunes por destino y por tanto pueden ser objeto de desafectación, pero ello no significa que la parte de ellas que configura la cubierta y el forjado del edificio, que son elementos comunes por naturaleza, pueda convertirse en elemento de naturaleza privativa ( STS de 8 de abril de 2011, RC 620/2007 ).»

La cubierta del edificio ( STS de 24 abril de 2013 (RJ 2013, 3497) , Rc. 1883/2010) no puede perder su naturaleza de elemento común debido a la función que cumple en el ámbito de la propiedad horizontal , y ello pese a que la terraza situada en la última planta del edificio, se configure como privativa ( SSTS de 17 de febrero de 1993 (RJ 1993, 1239) , 8 abril de 2011, 18 de junio de 2012, entre otras).

2. Consecuencia de lo anterior es que no se puede confundir la terraza con un elemento común de impermeabilización, como es la cubierta del inmueble.

3. Si se atiende al "factum" de la sentencia (JUR 2013, 285720) (hechos probados) se aprecia que lo que necesita ser reparada, por ser la causa de las humedades, no es la terraza sino la impermeabilización de la cubierta por ser deficiente e inidónea, sin la debida "seguridad", además, en el sifón con destino a la bajante que, en tales condiciones, puede propiciar que se introduzcan objetos.

4. Consecuencia de lo anterior es que, obedeciendo los daños al mal estado de la tela asfáltica y al deficiente sistema de seguridad del desagüe a través de la bajante, la naturaleza común de esos elementos, por ser estructurales y esenciales en la comunidad de propietarios, conlleva necesariamente que su reparación no sea propia del titular de la terraza, elemento privativo por dominio o por uso.
[/color]
Saludos cordiales