¿Te pueden obligar a renovar la presidencia?

Foro sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal: gastos comunes, juntas, votaciones, estatutos, elementos comunes... todo lo relacionado con las comunidades de vecinos y la propiedad horizontal.
Responder
Avatar de Usuario
jocuvi
Nivel-1
Nivel-1
Mensajes: 1
Registrado: 27 Mar 2017, 16:11

¿Te pueden obligar a renovar la presidencia?

Mensaje por jocuvi » 27 Mar 2017, 16:14

Parece que la elección es por votación, sorteo o turno rotatorio.
Si no hay candidatos voluntarios, se puede forzar la elección por votación?
Si ya eres presidente, ya ha pasado más de un año y quieres renovar cargos, te pueden forzar a ser nuevamente elegido amparándose en que se elige por votación?

En caso de ir por sorteo, los cargos salientes entran en el sorteo?

Gracias,

Avatar de Usuario
Poliplos
Nivel-5
Nivel-5
Mensajes: 164
Registrado: 19 Jul 2013, 10:12

Re: ¿Te pueden obligar a renovar la presidencia?

Mensaje por Poliplos » 28 Mar 2017, 07:51

¿De dónde es usted?
Pregunto porque, en muchos aspectos, la LPH es ambigua en su redactado. En lo relativo a la elección de cargos (artículo 13.2), sólo indica que:
"El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo". Mi interpretación es que la elección sólo tiene sentido cuando hay candidatos. De otro modo, la Comunidad podría decidir, por ejemplo, renovar siempre al mismo propietario, en contra de su voluntad. Cuando no hay candidatos voluntarios, debe aplicarse el nombramiento por turno o sorteo. De nuevo, en el caso del sorteo, aunque la ley no diga nada, lo "lógico" es que se realice entre los propietarios que aún no han ejercido, de modo que, con el paso de los años, todos pasen por el cargo.
Si fuera usted de Catalunya, todo esto está mucho más claro en la redacción del artículo 553-15.5 del Código Civil, porque describe las situaciones anteriores sin ambigüedad, tal y como se las he comentado yo (votación entre los candidatos voluntarios, sorteo entre quienes no han ejercido o turnos).

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Bing [Bot] y 3 invitados