¿Tienen los garajes que contribuir a los gastos de piscina de la comunidad?

El artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) establece como una de las obligaciones de los propietarios la de contribuir a los gastos generales conforme a la cuota de participación recogida en el Título Constitutivo o a lo especialmente establecido.

Es doctrina jurisprudencial del Tribunal Supremo que la individualización de gastos (en este caso exoneración de gastos comunes ) en comunidades de propietarios requiere que esté recogida en el Título Constitutivo , en los Estatutos o sea dispuesta por acuerdo unánime de la comunidad de manera que, en este caso, si las plazas de garaje no están exoneradas de forma concreta respecto del gasto de piscina, los propietarios tendrán la obligación de contribuir a los gastos de mantenimiento de la piscina conforme a su cuota de participación establecida en el Título Constitutivo .

En este sentido, entre otra jurisprudencia se encuentra la Sentencia de la Audiencia Provincial de Albacete de 12-11-2007: “Tras examinar los Estatutos y reglas, se comparte el criterio de la Sentencia apelada en el hecho de que de los gastos originados por dicha piscina no están exentos los dueños de los locales, trasteros y garajes, pues la excepción, que no cabe interpretarla más allá de lo que expresamente indica, sólo abarca los gastos de “portales, escaleras, ascensores y portales”. Nada menos y nada más”.

Esta descarga solo está disponible para abonados.
Solo la descarga de normativa y formularios está disponible para usuarios no abonados.
información sobre los abonos | Conectar.