¿Son obligatorios los socorristas en piscinas de comunidades de propietarios?

Como en otras muchas cuestiones que afectan a las comunidades de propietarios, en esta materia se deberá estar a lo dispuesto al respecto en cada Comunidad Autónoma.

Así, por ejemplo, la obligación de socorristas en piscinas de la Comunidad de Madrid se produce siempre, pues hasta los 500 metros cuadrados de lámina de agua se tendrá que contar con al menos uno, mientras que la obligación de socorristas en piscinas de Andalucía comienza en los 200 metros cuadrados de lámina de agua. En ambos casos el número de socorristas aumenta en función de la superficie de la láminma de agua.

Obligación de socorristas en piscinas de la comunidad de Madrid

Decreto 80/1998, de 14 de mayo, por el que se regulan las condiciones higiénico-sanitarias de piscinas de uso colectivo

Artículo 20. Socorristas.

1. En todas las piscinas se deberá contar con un servicio de socorristas con el grado de conocimiento suficiente en materia de socorrismo acuático y prestación de primeros auxilios, cuya formación será acreditada por el organismo competente. Dicho personal permanecerá en las instalaciones durante todo el tiempo de funcionamiento de las mismas.

2. El número de socorristas será de un mínimo de:

  • a) Un socorrista hasta 500 metros cuadrados de lámina de agua.
  • b) Dos socorristas entre 500 y 1.000 metros cuadrados de superficie de lámina de agua por cada vaso, y a partir de cada 1.000 metros cuadrados de exceso, un socorrista más.
  • c) En los recintos donde hayan diferentes vasos a efectos de cálculo del número de socorristas, se sumarán todas las superficies de láminas de agua.
  • d) En el caso de que la separación física entre los vasos no permita una vigilancia eficaz, será obligatoria la presencia de socorrista en cada vaso.

Obligación de socorristas en piscinas de Andalucía

Decreto 23/1999, de 23 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento Sanitario de las Piscinas de Uso Colectivo.

El Decreto no es de aplicación a “comunidades de vecinos de menos de veinte viviendas” (artículo 1.2).

Artículo 25. Personal socorrista.

1. Toda piscina de uso colectivo cuya superficie de lámina de agua sea de doscientos metros cuadrados o superior deberá contar con un servicio de socorristas acuáticos con titulación válida para el desarrollo de actividades de Salvamento y Socorrismo Acuático expedido por Organismo competente o Entidad privada cualificada.

2. El número de socorristas será de un mínimo de:

  • a) Un socorrista en piscinas cuya lámina de agua esté comprendida entre doscientos y quinientos metros cuadrados.
  • b) Dos socorristas en piscinas cuya lámina de agua esté comprendida entre quinientos y mil metros cuadrados.
  • c) En piscinas demás de mil metros cuadrados de lámina de agua deberá haber un socorrista más por cada vaso o fracción de quinientos metros cuadrados.
Esta descarga solo está disponible para abonados.
Solo la descarga de normativa y formularios está disponible para usuarios no abonados.
información sobre los abonos | Conectar.