¿Puede la Junta de Propietarios delegar parte de sus facultades en otros órganos de la comunidad?

Las facultades de la Junta de propietarios establecidas en el artículo 14 de la Ley de Propiedad Horizontal no pueden delegarse, tampoco restringirse, al tratarse dicho artículo de una disposición imperativa, fuera de la autonomía de la voluntad de los propietarios, por lo que incluso si los Estatutos de la comunidad de propietarios delegasen o restringiesen dichas facultades, estos serían nulos como así lo establece, entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo del 04-02-2008 (Las facultades de la Junta no pueden suplirse por otros órganos).

Esta descarga solo está disponible para abonados.
Solo la descarga de normativa y formularios está disponible para usuarios no abonados.
información sobre los abonos | Conectar.