Preguntas y respuestas sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal

¿Se aplica la Ley de Propiedad Horizontal a comunidades no constituidas formalmente?

Dispone el artículo 2 b) de la Ley de Propiedad Horizontal que la misma será de aplicación a comunidades de propietarios que reúnan los requisitos establecidos en el artículo 396 del Código Civil y no hubiesen otorgado el Título Constitutivo de la propiedad horizontal. Si bien el mencionado artículo 2… Leer más »

Alquiler y responsabilidad del pago de cuotas de la comunidad de propietarios

¿Puede demandarme la comunidad de propietarios por impago de las cuotas comunitarias si en el contrato de alquiler se estipuló que sería el inquilino quien las pagaría? Sí. Frente a la comunidad de propietarios el responsable del pago de los gastos comunes es siempre el propietario del piso o local… Leer más »

Acuerdos de la comunidad: ¿son válidos los contrarios a los Estatutos?

En mi comunidad se ha aprobado, sin unanimidad, un acuerdo que está en contra de una de las disposiciones recogidas en los Estatutos . ¿Es necesaria la impugnación de un acuerdo contrario a los Estatutos para que sea declarado nulo? Es jurisprudencia reiterada del Tribunal Supremo (entre otras, STS 17-12-2009)… Leer más »

1 5 6 7