Preguntas y respuestas sobre comunidades de propietarios y propiedad horizontal

¿Pueden las Normas de Régimen Interior de la comunidad exonerar de gastos comunes?

El Reglamento de Régimen Interior a que se refiere el art. 6 de la Ley de Propiedad Horizontal es un documento, no obligatorio para las comunidades de propietarios, cuyo objeto es el de fijar unas normas de mero funcionamiento de los servicios y elementos comunes , pero dichas normas, que… Leer más »

¿Pueden los Estatutos de la comunidad autorizar obras en elementos comunes?

Con carácter general el Tribunal Supremo tiene declarado que el artículo 12 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) en relación con la regla primera del artículo 17 LPH exige la unanimidad de la Junta de propietarios para adoptar acuerdos que impliquen la modificación de elementos comunes por constituir una… Leer más »

¿Puede aprobar la Junta el pago de una derrama a partes iguales?

En una comunidad de propietarios, como establece el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, todo propietario tiene la obligación de contribuir a los gastos comunes conforme a la cuota de participación recogida en el Título Constitutivo o a lo especialmente establecido. Así, salvo que en el Título… Leer más »

¿Puede un inquilino solicitar obras de accesibilidad a la comunidad o debe hacerlo el propietario?

En ese sentido lo que hace el artículo 24 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, modificado por esta Ley 4/2013, es beneficiar al arrendador, dejándole al margen cuando las reformas necesarias para los arrendatarios con minusvalía se produzcan fuera de lo que estrictamente se considera la vivienda, como por supuesto… Leer más »

¿Puede la comunidad de propietarios prohibir el uso de barbacoas en zonas privativas?

Cuando comienza el buen tiempo el uso de barbacoas en comunidades de propietarios suele ser una causa importante de problemas debido a quejas de propietarios por humos y olores. Sobre esta cuestión, la Audiencia Provincial de Málaga fundamentaba en sentencia de 10-10-2003, siendo jurisprudencia pacífica, lo siguiente: “en definitiva, son… Leer más »

¿Puede la comunidad modificar o anular acuerdos anteriores de la Junta de propietarios?

El régimen de acuerdos en el seno de una comunidad de propietarios viene regulado en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal si bien nada dice al respecto sobre este asunto. No obstante, se puede encontrar una respuesta, entre otras, en la siguiente sentencia de la Auciencia Provincial… Leer más »

¿Puede un comunero con discapacidad oponerse a un acuerdo de obras de accesibilidad?

Por supuesto que puede oponerse, pues la Junta de propietarios no puede “de oficio” realizar ese tipo de obras, por lo que tendrían que ser solicitadas por algún propietario en base al apartado segundo del artículo 17.4 de la Ley de Propiedad Horizontal, que precisaría en principio del voto favorable… Leer más »