Comunidades de propietarios y obligación de contratar un seguro

¿Tienen las comunidades de propietarios la obligación de contratar un seguro?

A nivel estatal no existe ninguna disposición que obligue a una comunidad de propietarios a suscribir una póliza de seguros limitándose la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), en su artículo 9.1 f), a señalar que “con cargo al fondo de reserva la comunidad podrá suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca o bien concluir un contrato de mantenimiento permanente del inmueble y sus instalaciones generales”.

No obstante, esta obligación sí puede estar establecida por las Comunidades Autónomas de forma que habrá que estar a lo que en las mismas se haya dispuesto al respecto. En las Comunidades Autónomas de Madrid y Valencia, por ejemplo, sí existe la obligación de suscribir un seguro.

En la Comunidad Autónoma de Valencia, la Ley 8/2004, de 20 de octubre, de la Generalitat, de la Vivienda de la Comunidad Valenciana en su artículo 30 establece que “es obligatorio que los edificios de viviendas estén asegurados contra el riesgo de incendios y por daños a terceros”, si bien, la Disposición Transitoria Primera de esta ley vincula la obligación del seguro a la del Libro del Edificio.

En la Comunidad Autónoma de Madrid, la Ley 2/1999, de 17 de marzo, de Medidas para la Calidad de la Edificación establece en su artículo 24 que “Todo edificio deberá estar asegurado por los riesgos de incendios y daños a terceros”.

En cualquier caso, la contratación de un seguro por parte de las comunidades de propietarios es absolutamente recomendable.

Esta descarga solo está disponible para abonados.
Solo la descarga de normativa y formularios está disponible para usuarios no abonados.
información sobre los abonos | Conectar.